КНДР осуществила третий за две недели запуск баллистической ракеты

Понедельник, 29 мая 2017, 07:54

Северная Корея в понедельник осуществила очередной испытательный запуск баллистической ракеты. Это был третий запуск за последние две недели.

Об этом сообщает Reuters.

По информации Минобороны Южной Кореи, ракету запустили с полигона, расположенного на восточном побережье КНДР, около города Вонсан. Предположительно, речь идет об одноступенчатой баллистической ракете средней дальности класса "Скад".

Ракета находилась в воздухе шесть минут, пролетела примерно 450 км и упала в Японское море в исключительной экономической зоне Японии. Максимальная высота полета ракеты составляла около 120 км.

Япония заявила протест в связи с запуском ракеты. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ обещал принять меры вместе с другими странами для сдерживания неоднократных провокаций Пхеньяна.

"Как мы и договорились на последнем саммите G7, проблема Северной Кореи является главным приоритетом для международного сообщества. Сотрудничая с США, мы будем принимать конкретные действия для сдерживания Северной Кореи", - сказал он.

Напомним, США направили третью по счету ударную группу во главе с авианосцем "Нимиц" (USS Nimitz) в западную часть Тихого океана с целью сдерживания ракетной и ядерной программ Северной Кореи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.