Путин снова говорит, что Россия "не занимается" хакерскими атаками на госуровне

Четверг, 1 июня 2017, 13:42

Президент России Владимир Путин вновь заявил, что Россия не занималась и не будет заниматься хакерскими атаками на государственном уровне.

Об этом Путин заявил на встрече с руководителями международных информационных агентств, организованной российским агентством ТАСС.

"Что самое главное - я просто глубоко убежден - никакие хакеры не могут кардинально повлиять на ход избирательной кампании в другой стране", - заявил Путин.

"Мы на государственном уровне этим (хакерскими атаками) не занимаемся и не собираемся заниматься, наоборот, мы с этим стараемся бороться внутри страны. В любом случае, убежден, что никакие хакеры не смогут повлиять на избирательную кампанию ни в одной из стран Европы, где угодно в Азии и в Америке", - сказал Путин.

Напомним, 29 декабря 2016 еще тогда президент США Барак Обама ввел санкции против России из-за хакерских атак и вмешательства Кремля в выборы президента США.

Недавно директор национальной разведки США Дэн Коутс заявил, что поддерживаемые государством российские хакеры остаются значительной угрозой для американского правительства, они будут продолжать свои кибератаки.

Вмешательства РФ в избирательный процесс опасались также во Франции. В начале мая команда Эммануэля Макрона сообщила, что стала жертвой массированной хакерской атаки за несколько часов до официального завершения кампании. Результатом атаки стали слиты в сеть десятки тысяч писем и документов штаба Макрона, при этом оригинальные документы смешанные с фейковыми.

По данным СМИ, хакеры, стоящие за взломом почты штаба избранного президента Франции Эммануэля Макрона, связанные с рядом российских фирм, которых обвиняют в кибератаках на Демократическую партию США незадолго до выборов.

Италия также подозревает Россию в организации постоянных хакерских атак против итальянского МИД в прошлом году.

Кроме того, в конце апреля военная разведка Дании сообщила, что та же группа российских хакеров, которая стояла за кибератаками на серверы Демократической партии в США, получила доступ к электронной почте отдельных представителей Минобороны Дании.

Вмешательства РФ опасаются также и в Германии. Эксперты Европейской службы внешних дел опасаются того, что Кремль может повлиять на будущие выборы в Европе, а главная цель роспропаганды - канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В начале мая руководитель разведки Германии Ганс-Георг Маассен обвинил Россию в открытой кампании дезинформации, направленной против немецких избирателей и предостерег Кремль от принятия политического решения относительно возможного вмешательства в немецкие выборы путем хакерских атак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.