Ирак снял запрет на ввоз птицы из Украины

Четверг, 22 июня 2017, 11:14

Ирак снял запрет на ввоз украинской птицы и продуктов птицеводства, введенный в середине марта в связи со вспышками высокопатогенного гриппа птицы в некоторых областях Украины.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"Согласно сообщению гендиректора компетентного органа ветеринарной медицины Республики Ирак, снят запрет на экспорт мяса птицы из Украины в Ирак", - говорится в сообщении.

В связи со вспышками птичьего гриппа в середине марта Йемен, Ирак, Иордания, Катар и КНР ввели временные ограничения на экспорт мяса птицы и продуктов птицеводства со всей Украины. Кроме того, ЕС, Саудовская Аравия и Гонконг ввели временный запрет на экспорт мяса птицы, яиц, продуктов птицеводства из областей, где регистрировались вспышки птичьего гриппа.

15 мая Катар снял запрет на ввоз украинской птицы и продуктов птицеводства.

В ноябре 2016 года ветеринары зафиксировали вспышку птичьего гриппа в Херсонской области. До этого случаи птичьего гриппа в Украине были зарегистрированы в 2008 году в Крыму (4 случая).

Последние три месяца ветеринары не фиксировали вспышек птичьего гриппа на территории Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: