Подозреваемый по делу о гибели 71 мигранта в Австрии отказался дать показания

Пятница, 23 июня 2017, 13:56

Главный подозреваемый по делу о гибели 71 мигранта в грузовике на трассе в Австрии отказался давать показания на второй день суда.

Об этом сообщает The Local.at.

Напомним, в Венгрии 21 июня начался суд над четырьмя обвиняемыми в причастности к гибели на территории Австрии 71 мигранта, которые ехали в грузовике и задохнулись из-за недостатка воздуха. Среди подозреваемых - один афганец и три болгарина. Их обвиняют в убийстве мигрантов.

Прокуратура Венгрии требует для них пожизненного заключения.

Подозреваемый, 30-летний афганец Самсоор Л., заявил, что будет говорить лишь тогда, когда услышит, что говорят его сообщники.

Самсоор Л. отвергает обвинения против него. После ареста он заявлял полиции, что был просто продавцом автомобилей.

В день открытия судебного заседания, улыбнувшись, он сказал на языке пушту: "Я не убийца и не угнетатель".

Сообщается, что еще один подозреваемый, 31-летний болгарин Методи Г., также отказался ответить на обвинения в четверг.

Но заявление, сделанное им во время его ареста, было зачитано в суде, где он признал, что приобрел транспортные средства и нанял водителей по заказу Самсора Л., чем ясно указал, кто руководил группой.

Однако он настаивал на том, что смерть мигрантов была несчастным случаем.

Кроме того, подозреваемых также обвиняют в нелегальной перевозке мигрантов в рамках преступной сети контрабандистов, которая зарабатывала сотни тысяч евро на перевозке нелегалов.

Группировка с февраля по август 2015 года осуществила не менее 31 перевозки мигрантов, перевезя по меньшей мере 1200 человек и заработав на этом минимум 300 тыс. евро.

Напомним, в августе 2015 года на территории Австрии 27 августа был найден брошенный грузовик с телами 71 беженца, которые задохнулись, пытаясь попасть в страну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.