Нидерланды частично ответственны за гибель 300 человек в Сребренице - апелляционный суд

Вторник, 27 июня 2017, 12:33

Голландский апелляционный суд подтвердил, что Нидерланды частично ответственны за гибель около 300 мусульман, которых выгнали с голландской базы ООН после того, как боснийские сербские войска заняли территорию вокруг нее.

Об этом сообщает Reuters.

Решение Гаагского апелляционного суда подтверждает решение от 2014 года, согласно которому голландские миротворцы должны были понимать, что люди, искавшие убежища на базе в селе Потокар, будут убиты боснийскими сербскими войсками, если их заставят уйти, как это в конечном итоге и произошло.

Этот приговор является беспрецедентным в истории, поскольку ООН обладает иммунитетом от судебного преследования, а нидерландские миротворцы, за действия которых ответственность теперь возложена на правительство страны, были в составе миротворческого контингента ООН.

Как известно, в июле 1995 года отряды боснийских сербов вошли в Сребреницу, объявленную Советом безопасности ООН "зоной безопасности".

Практически не встретив сопротивления со стороны легковооруженных голландских военнослужащих из числа "голубых касок" ООН, войска сербского генерала Ратко Младича устроили в городе расправу над мусульманским населением.

В результате были похищены и убиты около 8000 человек, преимущественно мужчин и юношей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.