Парламент Германии в пятницу будет голосовать за однополые браки

Среда, 28 июня 2017, 12:19

Комитет по правовым вопросам Бундестага проложил путь для голосования за законопроект об однополых браках в парламенте в конце этой недели.

Об этом сообщает Spiegel.

Комитет согласился с текущим законопроектом, а представители социал-демократов, "левых и "зеленых" проголосовали за то, чтобы внести этот вопрос в повестку дня в краткосрочной перспективе - как ожидается, в пятницу. Члены комитета от Христианско-демократического союза голосовали против.

Парламентский лидер СДПГ Томас Опперманн объявил о планах применить поименное голосование, "чтобы избиратели знали, кто из депутатов не поддержал такое решение".

Лидер СДПГ Мартин Шульц подтвердил, что голосование состоится на этой неделе.

"Мы будем продвигать равенство брака в Германии. На этой неделе ", - написал он в Twitter.

В то же время представитель ХДС охарактеризовал настойчивое внесение этого вопроса в срочном порядке "злоупотреблением доверием" со стороны СДПГ.

Напомним, 27 июня канцлер Германии Ангела Меркель впервые публично смягчила свою оппозицию в вопросе разрешения однополых браков.

До этого ХДС и ХСС выступали против принятия закона об однополых браках. В 2013 году Меркель заявляла, что против однополых союзов ради "благополучия детей".

Германия разрешила гражданские однополые браки в 2001 году, но эти пары не имеют права официально вступат в брак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: