США подозревают, что хакеры из РФ причастны к скандалу вокруг Катара - СМИ

Среда, 7 июня 2017, 09:29

Американские разведслужбы считают, что российские хакеры получили доступ к государственному информационному агентству Катара и опубликовали там фейковую новость, которая внесла свой вклад в скандал в Персидском заливе.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников, информированных с ходом расследования.

По информации источников среди катарских и американских чиновников, группа сотрудников ФБР прибыла в Доху для оказания помощи властям Катара в расследовании кибератаки.

Американские чиновники сообщили, что разведданные органов безопасности США указывают на то, что российские хакеры стоят за вторжением, о чем сообщило катарское правительство две недели назад.

Как известно, в Катаре находится одна из крупнейших американских военных баз в регионе.

По данным CNN, пока еще не ясно, отследили ли США в инциденте с Катаром хакеров российских преступных организаций или российских спецслужб, которых обвиняют в хакерских атаках на выборах в США.

Однако, как отметил один из чиновников, "не так много чего происходит в этой стране без благословения правительства."

Сообщается, что ФБР и ЦРУ отказались от комментариев.

Пресс-секретарь посольства Катара в Вашингтоне заявил, что расследование продолжается, и его результаты будут объявлены в ближайшее время.

Напомним, уже девять стран, среди которых Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Ливия, Йемен, Мальдивская Республика, Маврикий и Мавритания разорвали дипломатические связи с Катаром.

Правительство Иордании заявило, что снижает уровень своего дипломатического представительства в Катаре.

Причиной таких мер стало обвинение власти Катара в поддержке террористической деятельности, в том числе "Аль-Каиды" и "Исламского государства".

Издание The Financial Times сообщило, что Катар выплатил до миллиарда долларов выкупа за похищенных в Ираке 26 членов королевской семьи и захваченных военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.