Переговоры о Brexit могут не начаться вовремя - еврокомиссар

Пятница, 9 июня 2017, 09:26

Еврокомиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер не уверен, смогут ли вовремя начаться переговоры с Великобританией относительно ее выхода из ЕС на фоне результатов выборов.

Об этом он сказал в комментарии Deutschlandfunk.

Эттингер отметил, что он обеспокоен перспективой так называемого подвешенного парламента в Британии, когда ни одна из партий не получает большинства в Палате общин.

"Нужно эффективное правительство, которое сможет вести переговоры о результатах референдума в Соединенном Королевстве относительно членства в Европейском союза. В противном случае есть риск плохой работы и плохих результатов для обеих сторон", - сказал Эттингер.

Он напомнил, что график переговоров очень плотный и рассчитан до марта 2019 года, но осенью 2018 уже должно быть очерчено соглашение между ЕС и Лондоном.

"Потому что до марта еще предстоит согласование во всех 27 государствах-членах. Поэтому есть всего 15-16 месяцев. Британское правительство уже и так потеряло из-за выборов много времени", - сказал он.

Ранее премьер Великобритании Тереза ​​Мэй заявляла, что переговоры с ЕС по Brexit начнутся 19 июня.

Напомним, консерваторы не смогли получить абсолютное большинство в парламенте, Великобританию ожидает так называемый подвешенный парламент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.