Россия планирует выслать 30 американских дипломатов

Вторник, 11 июля 2017, 07:59

Россия планирует выслать около 30 американских дипломатов и арестовать объекты американской собственности.

Об этом сообщает издание "Известия" со ссылкой на источник в МИД России.

По его словам, к таким мерам российскую сторону подтолкнуло решение Вашингтона не возвращать посольскую собственность, которая находится  под арестом в США с декабря прошлого года. Этот вопрос не удалось решить и на переговорах президентов Трампа и Путина в Гамбурге.

Решение США, по словам источника, заставляет Россию ответить зеркально - выслать около 30 американских дипломатов и ввести соответствующие санкции в отношении собственности США в России.

При этом в Москве отмечают, что хотели бы "не принимать подобных мероприятий, но оставить без ответа недружественные действия Вашингтона тоже не могут".

"Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого заместителя госсекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры", - отметил источник.

Как известно, Россия пытается вернуть два дома, которые якобы использовались с целью шпионажа в Соединенных Штатах.

Напомним, администрация Барака Обамы прошлого года приказала конфисковать резиденции, которые российские дипломаты использовали для отдыха в США.

Этот шаг был частью американских мер против Москвы за то, что она вмешивалась в президентские выборы в США. Тогда США также выслали 35 российских дипломатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.