Германия получила более 1 млрд евро от греческого финансового кризиса

Вторник, 18 июля 2017, 11:51

Германия с начала греческого финансового кризиса в 2009 году получила 1,4 млрд. евро прибыли от кредитов, выданных Афинам.

Об этом сообщает Euractiv.

Министерство финансов Германии опубликовало информацию, согласно которой, немецкий банк развития KfW получил выплату процентов на сумму около 393 млн. евро по кредиту в 15,2 млрд евро, который он выдал Афинам в 2010 году.

В период с 2010 по 2012 годы программа по приобретению государственных долгов Греции центробанками стран еврозоны принесла Бундесбанку прибыль в размере 952 млн. евро.

Другие члены еврозоны согласились вернуть любые доходы греческому центральному банку. Но операция по возмещению была прекращена в 2015 году по политическим соображениям, в частности, из-за напряженности между новоизбранным правительством Алексиса Ципраса и тройкой кредиторов.

Берлин выступает категорически против частичного списания долгов Греции, как об этом просят Афины после нескольких лет жесткой экономии. Правительство Ципраса призвало к облегчению долга, чтобы восстановить доверие с целью возвращения на долговые рынки.

МВФ поддержал Грецию и даже заявил, что будет способствовать следующему траншу помощи, только если греческий долг будет сокращен.

Но министр финансов Германии Вольфганг Шойбле категорически отказался, и Фонд отказался увеличивать свою долю в программе кредитования.

Напомним, страны еврозоны согласились на выделение Греции третьего транша помощи в размере 8,5 млрд евро. Около 6,9 млрд евро будут направлены на обслуживание долга, остальные - на погашение задолженности.

Европейская комиссия решила рекомендовать Совету ЕС прекратить процедуру чрезмерного дефицита для Греции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: