Германия заговорила об ухудшении отношений с РФ из-за скандала с Siemens

Воскресенье, 23 июля 2017, 09:37

Германия предупреждает Россию, что нарушение санкций, включая поставку в Крым четырех газовых турбин, доставленных в РФ компанией Siemens, ведет к напряженности в отношениях между двумя странами.

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел ФРГ, сообщает Reuters.

По словам спикера ведомства, немецкое правительство неоднократно обращало внимание Москвы на наличие нарушений существующих санкций и неправомерных действий российских компаний.

Президент России Владимир Путин уверял тогдашнего немецкого министра экономики Зигмара Габриэля, что турбины не будут отправлять в оккупированный Крым.

"Правительство снова напомнило России об этих гарантиях и отметило, что такое значительное нарушение санкций ставит новые препятствия в отношениях между Германией и Россией", - заявил пресс-секретарь МИД.

Напомним, Россия поставила на оккупированный полуостров четыре турбины Siemens, которые предназначались для проекта на Тамани. Турбины Россия планирует использовать для новых крымских ТЭС.

Впоследствии Siemens заявил о намерениях судиться, требуя от россиян вывоза турбин из Крыма.

Кроме того, концерн Siemens объявил, что в связи с незаконной доставкой его турбин в оккупированный Крым приостановит поставки энергооборудования российским компаниям.

Подробнее о коллизии с турбинами Siemens читайте в статье на ЕвроПравде "Точка невозврата от Siemens: как Украине реагировать на нарушение санкций ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.