США будут вынуждены сократить до 300 сотрудников своих дипмиссий в РФ – СМИ

Пятница, 28 июля 2017, 16:08

США в связи с решением РФ придется сократить около 200-300 сотрудников своих диппредставительств.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

МИД РФ в пятницу призвал США до 1 сентября привести количество дипломатов и техсостава диппредставительств в РФ в соответствии с числом сотрудников российских диппредставительств в США.

Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сократится до 455 человек.

Как указал собеседник агентства, в настоящее время в дипломатических миссиях США в РФ числятся около 600-700 сотрудников.

"Их 600-700 сейчас, и сокращение для них будет очень болезненным", - подчеркнул источник.

Российская сторона прекращает с 1 августа использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

Напомним, администрация Барака Обамы в 2016 году приказала конфисковать резиденции, которые российские дипломаты использовали для отдыха в США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США совершили "грабеж средь бела дня", конфисковав дипломатические владения в прошлом году.

Этот шаг был частью американских мер против Москвы за то, что она вмешивалась в президентские выборы в США. Тогда США также выслали 35 российских дипломатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.