Россия вынуждена сотрудничать в рамках дела MH17 – посол

Среда, 5 июля 2017, 18:01

Рассмотрение дел подозреваемых в причастности к катастрофе рейса МН17 в Нидерландах заставит Россию выполнять свои международно-правовые обязательства.

Об этом заявил посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов в интервью агентству УНИАН.

"Основными преимуществами такого варианта были наличие стабильного уголовного законодательства и системы правосудия, готовность нидерландской стороны обеспечить надлежащее судебное разбирательство и, что не менее важно, наличие у других государств, в том числе России, международно-правовых обязательств", - сказал он.

"Речь идет, в частности, о том, что в соответствии с конвенций Совета Европы, Россия обязана оказывать взаимную правовую помощь по уголовным делам. Принимая во внимание позицию РФ по проблематике МН17, можно предположить, что такое взаимодействие будет, мягко говоря, непростым. Тем не менее, необходимые правовые рамки для такого сотрудничества существуют, и все будет зависеть от наличия политической воли со стороны РФ", - добавил Ченцов.

Напомним, посол Ченцов считает, что суд по делу MH17 в Нидерландах может начаться в ближайшие месяцы.

Виновные в катастрофе самолета "Малайзийских авиалиний" рейса МН17, который был сбит над Донецкой областью, понесут наказание в соответствии с законодательством Нидерландов.

Решение о рассмотрении дел подозреваемых в Нидерландах совместно приняли Нидерланды, Бельгия, Австралия, Малайзия и Украина, представители которых входят в Объединенную следственную группу (JIT), расследующую катастрофу.

7 июля Украина и Нидерланды планируют подписать соглашение о международно-правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных со сбитым самолетом рейса МН-17.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.