Катар не будет выполнять требования арабских государств, бойкот продлится

Среда, 5 июля 2017, 19:59

Министры иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна, которые объявили бойкот Катару, разочарованы отрицательным ответом Дохи на их требования.

Об этом они заявили в среду, после встречи в Египте, на которой обсуждали будущие отношения с эмиратом, сообщает Reuters.

"Ответ, полученный четырьмя государствами, был в целом отрицательным и не содержал никакого смысла", - сказал министр иностранных дел Египта Самех Шукри, комментируя совместное заявление.

Четыре страны пока решили не вводить новых санкций против Катара, однако настоящую блокаду будет продолжено.

"Политический и экономический бойкот будет продолжаться до тех пор, пока Катар не изменит свою политику к лучшему", - заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

Напомним, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, которые разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром и обвинили его в поддержке терроризма, выдвинули список требований к Катару, состоящий из 13 пунктов.

От Катара требуют разорвать дипломатические связи с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и закрыть телеканал "Аль-Джазира".

Катар неоднократно отвергал обвинения и заявлял, что не будет выполнять требования, ведь они нарушают его суверенитет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: