Европарламент хочет заморозить переговоры о вступлении Турции в ЕС

Четверг, 6 июля 2017, 11:19

Европейский парламент в четверг может рекомендовать приостановить переговоры о вступлении Турции в Европейский союз. Евродепутаты отмечают, что страна при президентстве Эрдогана не соответствует демократическим критериям блока.

Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что на голосовании в четверг евродепутаты одобрят рекомендацию приостановить переговоры о членстве Турции в блоке.

"Мы не призываем остановить все диалоги или сотрудничество, но в данный момент говорить об интеграции нереалистично", - отметила Кэти Пири, автор рекомендации, которая будет вынесена на голосование.

Анкара относится к возможной приостановке переговорного процесса крайне негативно. В четверг министр по европейским делам Турции Омер Челик заявил, что замораживать переговоры было бы неправильно.

ЕС жестко критикует Турцию за нарушение прав и свобод человека, преследование политических оппонентов и несоблюдение демократических ценностей. Однако для блока критически важно сохранить заключенное в прошлом году соглашение с Анкарой о сдерживании потока мигрантов.

Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС 12 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: