Пентагон и Госдеп разработали план предоставления оружия Украине – WSJ

Вторник, 1 августа 2017, 10:13

Пентагон и Госдепартамент США разработали план по поставке Украине противотанковых ракет и других видов оружия и ждут одобрения Белого дома.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников и дипломатов.

По их словам, речь идет об оборонном вооружении для противостояния агрессивным действиям Москвы, которая поставляет танки и другое оружие сепаратистам.

По словам высокопоставленного представителя администрации США, никакого решения по предложению о вооружении еще не было и оно не обсуждалось во время встречи на высоком уровне в Белом доме на прошлой неделе, когда обсуждался вопрос России. По его словам, президенту Дональду Трампу не сообщали о плане и его позиция еще не известна.

Представители украинской и американской стороны считают, что могут пройти месяцы, прежде чем Белый дом сформулирует свою официальную позицию по этому вопросу.

Согласно предложению Пентагона и Госдепа, в дополнение к другому оружию США могут предоставить Украине противотанковое вооружение, скорее всего, ракеты "Джавелин" и средства противовоздушной обороны.

Вместе с тем, по словам американских чиновников, противотанковые ракеты будут предоставлены украинским войскам, расположенным на удалении от линии разграничения чтобы предотвратить эскалацию конфликта и избежать обвинений в том, что США подталкивают Киев к наступлению.

При использовании Украиной вооружения ненадлежащим образом, Вашингтон может принять решение о его выводе.

Как сообщалось, спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Вашингтон активно рассматривает вопрос поставок оборонительного оружия Украине для борьбы с боевиками на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.