Украине нужно летальное оружие для сокращения потерь в конфликте с РФ – Климпуш-Цинцадзе

Понедельник, 3 июля 2017, 12:10

Украина, ориентируясь на политическое и дипломатическое решение вопросов агрессии Российской Федерации, нуждается в летальном оружии, чтобы уменьшить военные и гражданские потери.

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы никогда не просили военнослужащих НАТО защищать нас на нашей территории, мы сами готовы ежедневно охранять свое государство и будем продолжать это активно делать. Ориентируясь на политическое и дипломатическое решение этого конфликта - агрессии Российской Федерации против Украины, - мы просим поддержки и солидарности, потому что Российская Федерация понимает исключительно язык силы...

И только системное солидарное давление может обеспечить возврат России к уважению к международному праву. Мы просим об оборонном летальном оружии, чтобы охранять себя... чтобы меньше было военных и гражданских потерь", - сказала Климпуш-Цинцадзе во время 95-го семинара Роуза-Рота "Безопасность и стабильность в Украине и Черноморском регионе"в понедельник в Киеве.

Она напомнила, что с начала этого года в Украине в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли 120 военнослужащих и около 900 были ранены.

Вице-премьер также отметила, что Украине необходимо членство в НАТО не только для того, чтобы получить внешнюю гарантию государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, но и "чтобы иметь возможность вместе защищать общие ценности".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.