Италия одобряет решение Триполи не пускать гуманитарные суда к побережью Ливии

Понедельник, 14 августа 2017, 09:39

Итальянское правительство приветствует решение Ливии запретить гуманитарным судам приближаться к своему побережья, из-за чего международные организации приостановили поисково-спасательные операции.

Об этом сообщает Euractiv.

На прошлой неделе ливийский флот приказал иностранным судам оставаться за пределами прибрежной "поисково-спасательной зоны", заявив, что эти меры направлены на неправительственные организации, которых Ливия обвиняет в содействии нелегальной миграции.

Ливийские власти считают, что нелегальные мигранты воспринимают гуманитарные суда как "такси в Европу" и именно поэтому их поток через Средиземное море не уменьшается.

"Ливийское правительство готово создать поисковую и спасательную зону в своих водах, работать с Европой и инвестировать в свою береговую охрану. Это сигнализирует о восстановлении баланса в Средиземном море", - заявил глава МИД Италии Анджелино Альфано.

Две гуманитарные группы - Sea-Eye и "Врачи без границ" - в воскресенье приостановили операции по спасению мигрантов в Средиземном море из-за угроз ливийских властей.

В воскресенье единственным гуманитарным судом, осуществлявшим поисково-спасательные операции, оставался Aquarius, которым руководит группа SOS Mediterranée.

И только испанская благотворительная организация Proactiva Open Arms заявила, что готова продолжать работу с понедельника. Два судна этой организации в воскресенье находились на Мальте.

Большинство из 95 тысяч мигрантов, прибывших в Италию в этом году, начали свое путешествие по Средиземному морю именно из Ливии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: