ЦРУ два месяца назад предупреждало о риске теракта в Барселоне – СМИ

Пятница, 18 августа 2017, 13:44

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США два месяца назад предупреждало полицию Каталонии о возможных терактах в Барселоне.

Об этом сообщает газета El Periodico со ссылкой на источники.

По данным источников, ЦРУ называло Барселону следующей возможной целью террористов после Парижа, Лондона и Берлина. Среди возможных целей террористов даже упоминалась улица Рамбла, где произошел теракт.

Также издание отмечает, что 30 июля на одном из аккаунтов в Twitter, связанном с "Исламским государством", появилось сообщение о "неминуемой атаке" в провинции Аль-Андалус (название, под которым была известна территория Пиренейского полуострова во времена мусульманского владычества в Средние века).

"Мы собираемся установить халифат в Испании и мы отвоюем нашу землю. Осуществим атаку на Аль-Андалус. Этого хочет бог", - было написано в сообщении.

Напомним, вечером 17 августа в центре Барселоны микроавтобус въехал в толпу людей в туристическом квартале Рамбла.

В результате теракта погибли 14 человек, более 100 человек получили ранения. Двое нападавших были задержаны полицией, третьего застрелили в перестрелке.

"Исламское государство" заявило о своей ответственности за нападение.

В ночь на 18 августа в городе Камбрильс, расположенном в 130 км от Барселоны, автомобиль наехал на пешеходов, пострадали семь человек, полиция признала инцидент терактом.

Во время перестрелки правоохранители убили на месте четырех террористов, пятый умер от ран. На террористах были жилеты со взрывчаткой, полиция провела контролируемые взрывы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: