Сербия и Македония согласились на диалог после дипломатического скандала

Среда, 23 августа 2017, 16:21

Сербия и Македония договорились наладить отношения в связи с дипломатическим скандалом, который возник из-зи отзыва Белградом дипломатов из Скопье.

Об этом сообщает Reuters.

После совместной телефонного разговора президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Македонии Зоран Заев заявили, что они согласились на диалог для решения всех конфликтных вопросов.

 "Независимо от политических разногласий по некоторым важным политическим и региональным вопросам Сербия и Македония будут вместе стремиться не только к сохранению, но и к улучшению дружеских отношений", - говорится в совместном заявлении двух лидеров.

Консульский персонал Сербии возобновит работу в Македонии на следующей неделе. Сербский посол вернется в Скопье в сентябре.

Напомним, в понедельник Сербия отозвала всех своих дипломатов из Скопье. Президент Сербии Вучич назвал причиной такого шага доказательства разведывательной деятельности македонцев относительно сербских дипломатов и институтов. Македония обвинения отрицает.

Отзыв сербских дипломатов сов пал во времени с сообщениями о том, что Скопье хочет поддержать вступление Косово в ЮНЕСКО. Как известно, независимость Косово признана 114 странами мира, в том числе Македонией. Тогда как Сербия, Россия и Китай до сих пор блокируют полное членство Косово в ООН и ее организациях.

Евросоюз призвал Сербию и Македонию спокойно решить "дипломатический инцидент".

Сохранение дружественных отношений с соседями является ключевым требованием для шести западнобалканских государств, в частности, для Косово, Македонии и Сербии, для достижения прогресса на пути к их членству в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.