Катар возвращает в Иран отозванного полтора года назад посла

Четверг, 24 августа 2017, 11:36

На фоне дипломатического кризиса в Персидском заливе Катар возвращает в Иран своего посла, который был отозван полтора года назад.

Об этом МИД Катара сообщил накануне, передает Reuters.

В заявлении катарского внешнеполитического ведомства говорится, что Доха возвращает своего посла в Тегеран и намерена укрепить отношения с исламской республикой во всех сферах.

Катар отозвал своего посла из Тегерана в январе прошлого года в знак протеста против нападения на саудовские дипмиссии в Иране.

Саудовская Аравия разорвала связи с Ираном, обвинив его в неспособности защитить свое посольство от демонстрантов, протестовавших против смертной казни известного шиитского духовника.

Отметим, Иран поддерживает Катар в дипломатическом кризисе в Персидском заливе. После того, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали транспортные и торговые связи с Катаром, Иран позволил эмирату использовать свое воздушное пространство и направлял продовольствие в Доху.

Страны Персидского залива выдвинули к Катару ряд требований, обвинив его в поддержке терроризма. В частности, от Катара требовали разорвать дипломатические связи с Ираном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: