Турция и Катар начали совместные военные учения

Вторник, 1 августа 2017, 15:13

Турция и Катар во вторник начали совместные военные учения, в которых участвуют 250 турецких военных и 30 единиц техники.

Об этом сообщает Hürriyet Daily News.

В первой фазе совместных учений участвуют сухопутные войска Турции. В рамках второй фазы к учениям привлечены военно-морские силы двух стран. В частности, турецкий фрегат "TCG Gökova", который прибыл в Катар с более чем двумя сотнями воинов на борту.

Проведение совместных учений является частью соглашения, направленного на укрепление обороноспособности двух стран, а также "активизацию усилий по борьбе с вооруженными группами и поддержание стабильности в регионе".

Парламент Турции 7 июня ратифицировал законопроект, который позволил разместить на военной базе в Катаре еще больше турецких военных. База была создана в Катаре в рамках соглашения, подписанного в 2014 году.

Последние совместные учения происходит на фоне политической напряженности между странами Персидского залива.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет и ряд других стран разорвали отношения с Катаром, обвинив эмират в поддержке терроризма. Страны выдвинули ряд требований Катару, среди которых - закрытие военной базы Турции на территории эмирата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.