Россия заявила о договоренности о третьей зоне деэскалации возле сирийского Хомса

Четверг, 3 августа 2017, 11:22

Россия заявляет, что достигла договоренности с сирийской оппозицией о порядке функционирования третьей зоны деэскалации, расположенной к северу от города Хомс.

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

"31 июля в Каире были проведены очередные переговоры представителей Минобороны России и умеренной сирийской оппозиции. По результатам встречи достигнуты договоренности о порядке функционирования третьей зоны деэскалации - к северу от города Хомс. В нее вошли 84 населенных пункта с населением более 147 тысяч человек", - сказал он.

По словам Конашенкова, режим прекращения огня в третьей зоне деэскалации вступает в силу с полудня четверга, 3 августа, по местному времени.

Ранее сообщалось, что в конце июля Россия заявила, что в Каире по итогам переговоров с сирийской оппозицией было подписано соглашение о порядке функционирования зоны деэскалации в Восточной Гуте в Сирии.

Напомним, Россия и Иран, которые поддерживают сирийский режим, и Турция, которая поддерживает повстанцев, договорились обеспечить прекращение огня между сирийскими правительственными силами и оппозицией в четырех регионах.

Как сообщалось, у ООН до сих пор остается "миллион вопросов" по соглашению о создании зон деэскалации, о которых договорились Россия, Турция и Иран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.