Британия хочет юридического разъяснения со стороны ЕС по плате за Brexit

Среда, 30 августа 2017, 08:30

Британская команда переговорщиков во главе с Дэвидом Дэвисом требует правовых разъяснений от должностных лиц Брюсселя относительно платы за процесс выхода из Европейского Союза.

Об этом сообщает The Guardian.

Высокопоставленный источник из правительства заявил, что британские переговорщики забросали чиновников ЕС запросами относительно правовых принципов, которые Брюссель будет использовать, чтобы сделать финальные подсчеты.

Сообщается, что команда Дэвиса находится в раздумьях по поводу того, что британское правительство должно опубликовать документ, в котором будет изложена собственная позиция по законопроекту о выходе из блока, - указывая на то, что Комиссия еще не подала документ по вопросу границы в Северной Ирландии, тогда как Великобритания уже это сделала.

Ранее сообщалось, что Великобритания готова заплатить Евросоюзу 40 млрд евро за Brexit, если Брюссель согласится обсудить торговое соглашение в рамках соглашения о будущем партнерстве.

Напомним, Великобритания и ЕС проводят третий раунд переговоров на этой неделе, где пытаются решить вопрос прав граждан ЕС и Великобритании, которые живут за границей, финансового урегулирования и границы Ирландии и Северной Ирландии.

Накануне президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что правительство Великобритании колеблется, чтобы выложить на стол все свои карты по Brexit.

Тогда как в офисе британской премьерки заявили, что Великобритания чувствует себя в хорошей позиции на переговорах с Евросоюзом по Brexit и до октября хочет перейти к обсуждению своих будущих отношений с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.