Украина подписала конвенции Совета Европы против торговли органами и по культурным ценностям

Понедельник, 11 сентября 2017, 17:04

Украина подписала две конвенции Совета Европы против торговли человеческими органами и в отношении преступлений, связанных с культурными ценностями.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета Европы.

"Украина подписала Конвенцию Совета Европы против торговли человеческими органами и Конвенцию Совета Европы о преступлениях, связанных с культурными ценностями", - говорится в сообщении.

Конвенция против торговли человеческими органами криминализирует торговлю органами в случаях, когда речь не идет о торговле людьми.

Как и другие уголовно-правовые акты, конвенция также включает положения, направленные на предотвращения такой практики и защиты жертв. Этот документ дополняет существующую международную правовую базу против торговли людьми (в том числе с целью изъятия органов), которая не покрывает отдельные преступления, связанные с трансплантацией, и исполнителей, таких как хирурги, привлечение которых лежит в основе преступной деятельности.

Конвенция относительно преступлений, связанных с культурными ценностями, направлена на предотвращение и борьбу с незаконным оборотом и уничтожением культурных ценностей в рамках действий Организации по борьбе с терроризмом и организованной преступностью.

Конвенция, открытая для подписания любой страной мира, также имеет целью содействовать международному сотрудничеству для борьбы с этими преступлениями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: