В Совете Европы осудили приговор заместителю главы Меджлиса крымских татар

Понедельник, 11 сентября 2017, 19:55

Приговор заместителю главы Меджлиса крымских татар Ахтему Чийгозу противоречит обязательствам России согласно Европейской конвенцией о правах человека.

Об этом говорится в заявлении комиссара Совета Европы по правам человека, размещенном на его странице в Facebook.

"Сегодняшнее решение в отношении Ахтема Чийгоза, заместителя председателя меджлиса крымских татар, вынесенное российским судом Крыму трудно сочетается с обязательствами России по Европейской конвенции о правах человека", — говорится в заявлении.

По словам комиссара, в конвенции четко установлено, что "никто не может быть признан виновным в совершении какого-либо уголовного преступления в связи с каким-либо действием или бездействием, что не была уголовным преступлением по национальным или международным правом в то время, когда была совершена".

"После закрытия Меджлиса, что имело далеко идущие отрицательные последствия, это решение представляет собой еще один удар по и так сложном положении крымских татар", — подчеркнули в Совете Европы.

Как сообщалось, 11 сентября российский суд в Крыму присудил одному из лидеров крымских татар Ахтему Чийгозу 8 лет колонии строгого режима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.