РФ и Беларусь начинают военные учения у восточного фланга НАТО

Четверг, 14 сентября 2017, 08:19

Россия и Беларусь в четверг начинают совместные военные учения "Запад-2017", которые будут проходить до 20 сентября вдоль восточного фланга НАТО.

Это крупнейшие российские учения за последние четыре года.

Россия заявила, что около 13 000 военнослужащих из РФ и Белоруссии и почти 700 единиц военной техники примут участие в учениях, которые пройдут на территории Беларуси, в Балтийском море, западной России и Калининграде.

В России также заявили, что учения носят "оборонительный характер".

Союзники НАТО обеспокоены тем, что Москва может оставить военную технику в Беларуси после завершения учений, и потенциально сможет использовать ее для быстрого пересечения границы со странами Балтии, как это было в Грузии в 2008 году и в Украине в 2014 году.

Министры обороны Германии и Великобритании заявляли, что в учениях на самом деле могут принять участие до 100 000 военных.

Британский министр Майкл Фэллон заявил, что Россия проводит учения, чтобы "спровоцировать нас, они предназначены для проверки нашей обороны".

В НАТО сообщили, что будут внимательно следить за ходом маневров, кроме того, Альянс отправит трех наблюдателей, получивших официальные приглашения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.