Израиль первым в мире поддержал референдум о независимости Иракского Курдистана

Четверг, 14 сентября 2017, 12:56

Израиль стал первой страной, которая поддержала предложение провести референдум о независимости Иракского Курдистана.

Соответствующее заявление сделал офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, сообщает The Times.

Лидер иракских курдов Масуд Барзани планирует провести референдум о независимости 25 сентября. Ирак отклонил эту идею, назвав референдум неконституционным.

Большинство других стран, в том числе традиционные союзники, такие как Великобритания и США призвали Барзани отложить планы по проведению референдума.

Они опасаются, что после него Ирак и ближайшие регионы окунутся в еще большую нестабильность, и это произойдет именно в то время, когда коалиционные силы практически отвоевали все территории "Исламского государства".

Израильское издание Haaretz отмечает, что Нетаньяху и раньше высказывался за независимость иракского Курдистана. В то же время, премьер отдельно подчеркнул, что Израиль не поддерживает Рабочую партию Курдистана (РПК).

"Израиль выступает против РПК и считает ее террористической группой, в отличие от Турции, которая поддерживает террористическую организацию "Хамас". Израиль выступает против терроризма в целом, но поддерживает законные усилия курдского народа для создания своего собственного государства", - заявил Нетаньяху.

Отметим, что большинство курдов живут между Ираном, Ираком, Сирией и Турцией, но только в Ираке они добились признанной автономии.

Иракская курдская нефть экспортируется через Турцию, что является ключевой экономической цепочкой региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.