В Литве отрицают, что позволяли самолетам РФ зайти в свое воздушное пространство

Вторник, 19 сентября 2017, 16:16

Литовские должностные лица во вторник заявили, что не давали разрешения российским военным самолетам зайти в воздушное пространство Литвы в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Такое заявление поступило от госпредприятия навигационных услуг Oro navigacija, сообщает Delfi.

Москва утверждает обратное и говорит, что российские пилоты получили разрешение "облететь грозовой фронт" и зайти в воздушное пространство Литвы.

Предприятие Oro navigacija сообщило, что вечером в минувшую субботу из основной части России в Калининградскую область летели шесть военно-транспортных самолетов "Ил-76".

Во время полета они поддерживали связь с центром управления полетами. Они предоставили планы полетов и шли с включенными транспондерами.

Как отмечает Oro navigacija, направление полета при неблагоприятных погодных условиях изменили четыре самолета, два из них входили в воздушное пространство Литвы.

Инцидент произошел во время военных учений "Запад-2017", которые сейчас происходят в России и Беларуси. Из-за нарушения воздушного пространства Литва вручила послу России Александру Удальцову ноту протеста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: