Северная Корея заявила, что санкции угрожают выживанию их детей

Четверг, 21 сентября 2017, 15:29

КНДР заявила, что международные санкции, введенные из-за разработки ядерных и ракетных программ, поставили под угрозу выживание северокорейских детей.

Об этом заявил посол Пхеньяна в ООН в Женеве, выступая на слушаниях Комитета ООН по правам ребенка, сообщает Reuters.

Сообщается, что на слушаниях группа независимых экспертов рассматривала вопрос об обвинениях КНДР в принудительном детском труде, сексуальном насилии и торговле людьми.

Однако посол Пхеньяна заявил, что Северная Корея, численность населения которой составляет 26 миллионов человек, является "социалистической страной, где в центре внимания - люди... где защите и содействию правам и благополучию ребенка придается первостепенное значение".

По его словам, новые санкции, введенные Соединенными Штатами и Советом Безопасности ООН из-за ядерных и ракетных испытаний, препятствуют производству детских пищевых продуктов и обеспечению учебниками.

"Постоянная и жесткая блокада и санкции против КНДР не только тормозят усилия для защиты и содействию правам ребенка, но и серьезно угрожают их праву на выживание", - сказал он, призывая к отмене санкций.

Ранее сообщалось, что Южная Корея одобрила план по выделению 8 млн долларов в помощь Северной Корее.

Юг заявил, что намерен отправить через Всемирную продовольственную программу продукты для детей и беременных женщин на сумму 4,5 млн долларов и через ЮНИСЕФ - 3,5 млн долларов на вакцины и лекарства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.