Референдум в Каталонии: продолжаются протесты из-за задержания чиновников

Пятница, 22 сентября 2017, 13:31

Сотни сторонников независимости Каталонии протестуют в пятницу в городе Л'Успиталет-де-Льобрегат с требованием освободить задержанных каталонских чиновников.

Об этом сообщает Associated Press.

Пятничный протест в городе является продолжением другого масштабного протеста, который начался в четверг в Барселоне и собрал тысячи людей

По словам протестующих, в Л'Успиталет-де-Льобрегате собралось около двух с половиной тысяч человек.

Немало демонстрантов в Барселоне ночь на пятницу провели под открытым небом в палатках и гамаках, которые закрепили между уличными фонарями.

Общественная организация Каталонская национальная ассамблея призвала продолжать протесты, пока не будут освобождены около дюжины каталонских чиновников, задержанных в среду.

Напомним, полиция задержала каталонских должностных лиц во время обысков в офисах регионального правительства Каталонии, которые проводились для поиска документации относительно запланированного на 1 октября референдума о независимости.

Испанский конституционный суд наложил ежедневные штрафы на каталонских чиновников в размере до 12 тысяч евро за каждый день организации запрещенного референдума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.