Во Франции водители скупают топливо из-за протестов дальнобойщиков

Понедельник, 25 сентября 2017, 15:54

Бензозаправки в ряде регионов Франции столкнулись с нехваткой топлива из-за протеста дальнобойщиков, которые заблокировали несколько складов с топливом.

Об этом сообщает The Local.

Несмотря на заверения правительства, что дефицита не будет, водители, видимо, поддались панике. Сообщается, что 62 АЗС по всей Франции исчерпали топливо, а еще у 104 остался лишь небольшой запас.

Подавляющее большинство этих станций расположены на севере и северо-западе Франции, а также в Марселе и возле Лиона.

Водители грузовиков, входящие в два французских профсоюза, объявили о планах бастовать в течение всего понедельника. Забастовка, вероятно, продлится в течение недели в разных регионах.

Водители боятся потерять работу из-за реформы трудового кодекса и выразили обеспокоенность отменой пенсионной схемы, по которой они раньше выходят на пенсию.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон подписал пять указов, которые реформируют Трудовой кодекс, и объявил, что все меры реформы вступят в силу не позднее 1 января 2018 года.

Реформа в трудовой сфере была одной из главных обещаний Макрона во время предвыборной кампании. Он обещал создать рабочие места и сделать страну более конкурентоспособной.

Профсоюзы недовольны реформой и считают, что она проводится в пользу крупных компаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.