Против двух румынских министров выдвинуто обвинение в коррупции

Вторник, 26 сентября 2017, 15:55

Национальная антикоррупционная дирекция Румынии возбудила производство против вице-премьера и министра регионального развития Севиль Шейдех и министра по вопросам европейских фондов Рованы Плумб.

Об этом сообщает Radio România Internaţional.

Оба члена правительства обвиняются в незаконной сдаче в концессию части острова Белина Павловского рукава Дуная в 2013 году. В том году Севиль Шейдех занимала должность государственного секретаря в Министерстве регионального развития, а Рована Плумб была министром окружающей среды.

Срочным правительственным постановлением указанная территория была незаконно переведена из государственной собственности в собственность Телеорманского уездного совета, а потом, всего через несколько дней, была сдана в концессию частной компании за символическую цену. Прокуроры утверждают, что эта территория могла быть переведена в собственность уездного совета только путем принятия соответствующего закона.

Рована Плумб до сих пор сохраняет депутатские полномочия, а потому Генеральная прокуратура уже внесла в парламент представление о предоставлении согласия на привлечение его к уголовной ответственности.

В правящей партии вину чиновников не признают. Председатель Социал-демократической партии Ливиу Драгня считает, что расследование будет чрезвычайно опасным прецедентом, поскольку может привести к блокированию передачи государственной недвижимости местным органам власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.