Туск: Brexit-переговоры еще не готовы к следующему этапу

Вторник, 26 сентября 2017, 17:10

В переговорах по Brexit еще не было достигнуто достаточного прогресса, чтобы позволить им перейти к следующему этапу обсуждения будущих отношений, включая вопросы торговли.

Об этом заявил президент Европейского Совета Дональд Туск, сообщает Reuters.

После встречи на Даунинг-стрит с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, Туск заявил, что он приветствует новый конструктивный и реалистичный тон британского правительства: "Это показывает, что философия сидения на двух стульях наконец заканчивается - я надеюсь".

"Мы будем обсуждать наши будущие отношения с Великобританией, когда уже будет так называемый достаточный прогресс. Стороны работают, и мы прилагаем все усилия. Но если вы спросите меня ... я бы сказал, что еще нет достаточного прогресса, но мы над этим будем работать", - добавил он.

В отличие от позиции Великобритании, Европейский Союз хочет урегулировать все вопросы "развода" с Британией, включая вопросы платы Лондона за выход из блока, прежде чем начать согласовывать будущие торговые отношения.

Напомним, переговорщики Великобритании и Евросоюза в понедельник начали в Брюсселе четвертый раунд переговоров по Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.