РФ призывает воздержаться от любых действий в отношении КНДР, которые усилят напряжение

Понедельник, 4 сентября 2017, 19:16

Постпред РФ в ООН Василий Небензя призвал все страны "сохранять хладнокровие" в отношении КНДР и "воздерживаться от любых действий, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности".

Об этом Небензя заявил на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, сообщает ТАСС.

Небензя предостерег от военного решения проблем на Корейском полуострове, призвав все страны "сохранять хладнокровие" и "воздерживаться от любых действий, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности".

По его словам, международному сообществу не следует "поддаваться эмоциям".

Небензя заявил о предложенной ранее РФ и Китаем дорожней карте, которая нацелена на деэскалацию и политико-дипломатическое урегулирование ситуации из-за действий КНДР.

Напомним, Россия и Китай предлагают двусторонний подход: Северная Корея прекращает свою разработку ядерного и ракетного оружия, а США и Южная Корея прекращают свои совместные военные учения, которые, по их мнению, являются оборонительными, в то время как Пхеньян считает их репетицией для вторжения.

Ранее сообщалось, что постоянный представитель США в ООН Никки Хейли призвала Совет Безопасности принять максимально сильные меры против Северной Кореи после последнего ядерного испытания.

Напомним, 3 сентября Северная Корея взорвала самую мощную ядерную бомбу в своей истории. Ядерные испытания вызвали землетрясение на Корейском полуострове.

Позже Пхеньян подтвердил успешные испытания водородной бомбы.

Подробнее о последней эскалации вокруг КНДР читайте в материале ЕвроПравды: "120 килотонн угроз: приведет ли северокорейский кризис к ядерной войне".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.