Совбез ООН готовится к очередному заседанию из-за взрыва в КНДР

Понедельник, 4 сентября 2017, 15:06

Совет Безопасности ООН готовится провести очередное экстренное заседание после того, как Северная Корея взорвала самую мощную водородную бомбу в своей истории.

Об этом сообщает The Associated Press.

Очередное экстренное заседание, которое запланировано на сегодня, 4 сентября, будет проходить всего через шесть дней после того, как Совбез ООН решительно осудил запуск КНДР баллистической ракеты над Японией.

Сообщается, что заседание, которое созывают США, Япония, Франция, Великобритания и Южная Корея, может привести к дополнительному осуждению и обсуждению других возможных шагов в отношении Пхеньяна.

Накануне премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй призвала ускорить внедрение действующих санкций и срочно рассмотреть новые меры Совбезом ООН.

Как известно, менее месяца назад Совет Безопасности ООН наложил жесткие санкции в отношении Северной Кореи, которые нацелены на четыре сектора экспорта - уголь, железо, свинец и морепродукты.

Агентство отмечает, что Совет Безопасности ООН может рассмотреть возможность наложения санкций на экспорт текстиля. Также не исключено введение еще более жестких ограничений для северокорейских рабочих за рубежом.

Кроме того, США ранее предлагали ограничения по поставкам нефти, а также воздушные и морские ограничения.

Как известно, Россия и Китай предлагают двусторонний подход: Северная Корея прекращает свою разработку ядерного и ракетного оружия, а США и Южная Корея прекращают свои совместные военные учения, которые, по их мнению, является оборонительными, в то время как Пхеньян считает их репетицией вторжения.

Напомним, 3 сентября Северная Корея взорвала самую мощную ядерную бомбу в своей истории. Ядерные испытания вызвали землетрясение на Корейском полуострове.

Позже Пхеньян подтвердил успешные испытания водородной бомбы.

 В ЕС считают последние ядерные испытания КНДР серьезной угрозой для международной безопасности и готовы к введению новых санкций против Пхеньяна.

Подробнее о последней эскалации вокруг КНДР читайте в материале ЕвроПравды: "120 килотонн угроз: приведет ли северокорейский кризис к ядерной войне".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.