В Каталонии будут голосовать за законопроект о независимости от Испании

Среда, 6 сентября 2017, 11:59

Каталония будет голосовать 6 сентября за законопроект, который должен служить как переходная Конституция в случае положительного голосования населения за независимость от Испании.

Об этом сообщает The Local.es.

Ожидается, что про-сепаратистские партии, контролирующие региональные сборы в богатых северо-восточных регионах, примут законопроект, игнорируя решение Конституционного суда Испании, который считает, что такое голосование является неконституционным.

Законопроект будет вынесен на голосование во время специальной сессии парламента, без дебатов, а затем высшие должностные лица каталонского правительства должны подписать его.

В понедельник, 4 сентября, премьер-министр Испании Мариано Рахой обвинил каталонское правительство в стремлении "обойти все юридические процедуры" законом, которрый он пообещал немедленно обжаловать в судах.

Напомним, в конце августа правящая коалиция Каталонии представила законопроект, который должен служить как переходная Конституция в случае положительного голосования населения за независимость от Испании.

Сторонники отделения Каталонии от Испании намерены провести референдум о независимости 1 октября. Мадрид считает референдум неконституционным и обещает засудить организаторов плебисцита.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: