Два года после Революции правительство не интересовалось сотрудничеством с НАТО – вице-премьер

Пятница, 8 сентября 2017, 13:49

Два года после Революции достоинства правительство не уделяло должного внимания вопросам сотрудничества с НАТО.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, комиссию по вопросам партнерства Украины и НАТО по состоянию на середину 2016 года по документам все еще возглавлял экс-глава МИД, бывший представитель Партии регионов Леонид Кожара.

"Можете только представить себе мое удивление, когда я пришла в Кабмин и выяснила, что комиссию по вопросам партнерства Украины с НАТО по документам все еще возглавлял Леонид Кожара. И это - по состоянию на июнь 2016 года!

То есть в предыдущие годы этим органом никто даже не интересовался!" - сказала Климпуш-Цинцадзе.

В то же время вице-премьер отметила, что этот орган действительно является эффективным инструментом координации усилий по выполнению годовых планов сотрудничества Украина-НАТО, и сейчас его работу восстановлена.

Однако, по словам вице-премьера, неработающий орган оказался лишь одной из проблем в сфере сотрудничества с НАТО.

"В секретариате Кабмина была сознательно разрушена способность заниматься координацией евроатлантической интеграции. Она была разрушена при Януковиче, но до моего прихода ее никто не пытался восстановить", - рассказала она.

"Ее пришлось создавать с нуля, и это заняло время. Но я могу с радостью сказать, что это удалось сделать", - добавила вице-премьер.

Кроме того, среди достижений Климпуш-Цинцадзе называет тот факт, что ее офису в сотрудничестве с МИД удалось впервые подготовить принципиально новую годовую национальную программу Украина-НАТО, в которой удалось отойти от схемы простого перечисления направлений сотрудничества.

Подробнее читайте в интервью Климпуш-Цинцадзе: "Еще летом 2016 года комиссию по партнерству с НАТО возглавлял регионал Кожара".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: