Экс-президент Австрии поддержал Земана: санкции против РФ надо отменить

Четверг, 12 октября 2017, 10:50

Бывший президент Австрии Хайнц Фишер поддержал позицию президента Чехии Милоша Земана о необходимости отмены санкций против России.

Об этом он заявил на форуме в Праге, сообщает "Радио Свобода".

"Я думаю, санкции могут быть необходимы в определенных ситуациях, но они не могут быть целью сами по себе. И если можно отойти от санкций иным образом, чтобы не казалось, будто мы изменили нашу позицию, это будет лучше", - сказал Фишер.

В то же время отмена санкций, по его словам, не означала бы то, что Европа соглашается с аннексией Крыма.

"Я думаю, что Европа должна критиковать аннексию Крыма Россией. Мы не можем принять это как свершившийся факт, fait accopmli, и сказать: "Это, конечно, нехорошо, но мы можем легко с этим жить". Я также это критиковал в своей речи, между прочим, также в Страсбурге в присутствии российской делегации во время пленарного заседания", - заявил Хайнц Фишер.

Напомним, во время выступления в Страсбурге президент Чехии предложил заплатить Украине и узаконить аннексию Крыма.

Он также заявил, что пришло время снять санкции с РФ. Заявления Земана не вызвали возмущения у представителей ПАСЕ, которые получили право на выступление в его присутствии.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что высказывания президента не соответствуют внешней политике чешского правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.