Сербия не реагирует на данные по участию ее граждан в войне на Донбассе – посол

Суббота, 14 октября 2017, 10:02

Украинская сторона информировала Белград об участии сербских граждан в конфликте на востоке Украины на стороне поддерживаемых Россией боевиков, но реакции сербской стороны на это не получила.

Об этом заявил посол Украины в Сербии Александр Александрович , передает Радио Свобода.

"Мы посылали информацию правительству Сербии, но, к сожалению, не получили ответа", – сказал посол.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что не понимает замечаний украинского посла.

Вучич заявил, что Украина является дружественной для Сербии страной, и добавил, что сербские суды приняли вердикты в отношении лиц, которые воевали за рубежом.

"Не знаю, что еще мы должны сделать. Ни один человек не имеет разрешения государственных органов Сербии участвовать в военных действиях за рубежом, на Донбассе, в Крыму или в любой части конфликта между Россией и Украиной", – сказал Вучич.

Служба безопасности Украины 11 октября заявила, что только на территории, подконтрольной группировке "ЛНР", от начала конфликта на Донбассе воевали более 300 граждан Сербии.

"Мы уже посылали к этой страны данные в отношении боевиков, которые воевали против украинской армии на Донбассе", – заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

По словам главы СБУ, большинство из этого сербского подразделения дислоцировалась в районе Алчевска. "Мы имеем конкретные адреса и очень много фамилий", – сказал Грицак.

Он напомнил, что в 2014 году в Сербии приняли закон, согласно которому граждане этой страны должны привлекаться к ответственности за участие в вооруженном конфликте на Донбассе, "как только до них дотянутся руки правосудия Сербии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.