РФ готовится ответить на санкции США ограничением сотрудничества в космосе – СМИ

Среда, 18 октября 2017, 11:57

Российский законопроект о санкционной политике США будет предусматривать меры в ответ, "болезненные" для американцев; в числе таких мер может быть ограничение сотрудничества в космосе.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в парламенте РФ, передает Газета.ru.

"В этом законе будет только то, на что американцы не смогут не обратить внимания. Такой инструментарий готовится", — сказал он.

По словам источника, в число таких "болезненных" мер может войти прекращения полетов космонавтов США на МКС, а также прекращение поставок комплектующих для Boeing. Как отмечается, в ряде модификаций самолетов Boeing доля российских комплектующих может доходить до 70%.

Ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков не исключил, что власти примут отдельный закон или совершенствуют имеющееся законодательство как ответ на санкции Вашингтона.

Кроме того, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что Госдума уже прорабатывает этот вопрос.

Напомним, в начале августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России, Северной Кореи и Ирана.

Законопроект "Противодействие противникам Америки через санкции" поддержали обе палаты Конгресса США. В нем важное место отведено поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также усилению санкций против РФ. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.