В Норвегии напрасно ждали обвала горы, ради которого пять раз эвакуировали людей

фото
Среда, 18 октября 2017, 15:18

В Норвегии разрешили эвакуированным жителям у подножия горы Маннен вернуться в свои дома после того как стало известно, что ожидаемого обвала горы в этом году уже не будет.

Об этом сообщает издание ABC Nyheter.

"Жители ферм, эвакуированных из района подножия горы, могут возвращаться в свои дома, а домики для туристов под горой снова пригодны к использованию", - сообщила местная полиция.

11 человек эвакуировали 14 октября, после того как верхняя часть горы резко подвинулась вниз. При этом за последние годы была уже пятая такая эвакуация.

Обвала горы Маннен в Норвегии ожидают уже в течение нескольких лет. Только за прошедшую неделю часть горы подвинулась вниз больше чем за весь 2016 год. На прошлой неделе были дни, когда сдвиги составляли до 20 см за день.

участок горы, где ожидают обвала 

Через это норвежский директорат водных ресурсов и энергии решил ускорить обвал, подведя водоснабжения к опасному участку воды. Одно резкое снижение температуры привело к тому, что оползни прекратились по естественным причинам.

"Мы прекратили водоснабжение, когда поняли, что больше не можем вызвать существенного сдвига грунта", - сообщили в директорате в среду.

Низкие температуры ожидаются и на следующей неделе, что позволяет норвежским властям говорить о том, что ожидаемого обвала этого года уже не будет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.