Молдова просит ЕС о позитивном сигнале перед саммитом Восточного партнерства

Четверг, 19 октября 2017, 13:23

Премьер-министр Молдовы Павел Филипп обратился к Евросоюзу с просьбой о "позитивном сигнале" накануне саммита Восточного партнерства, который пройдет в конце ноября в Брюсселе.

Глава молдавского правительства написал колонку для Euronews, в которой призвал европейские власти принять положительные для Молдовы решения, сообщает NewsMaker.

В противном случае, предостерегает Филипп, к власти могут прийти пророссийские социалисты, которые откажутся от европейской интеграции.

По мнению Филиппа, саммит Восточного партнерства и его результаты должны увеличить число сторонников законопроекта о внесении изменений в Конституцию, закрепляющие курс на евроинтеграцию.

"ЕС - это символ демократии, верховенства закона, процветания и развития. И наша главная цель - доказать молдавскому обществу, что одно без другого невозможно", - подчеркнул он.

Глава кабмина признал, что предстоит еще многое сделать в рамках соглашений об ассоциации и необходимы "фундаментальные изменения, чтобы демократическое и экономическое развитие стали заметны в повседневной жизни граждан".

Премьер подчеркнул, что экономический рост ЕС в последние годы и политическая стабильность позволяют европейским странам благосклонно взглянуть на европейские перспективы Молдовы.

"Мы верим, что наше место на Западе и наше возвращение в Европу нужно поддерживать и приветствовать на официальном уровне", - подчеркнул Филипп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: