Премьер Испании: законность в Каталонии могут вернуть только досрочные выборы

Среда, 25 октября 2017, 14:09

Единственной целью испанского правительства является возвращение законности в Каталонии, которая была нарушена региональным правительством, использовавшим свои полномочия для провозглашения независимости.

Об этом заявил премьер Испании Мариано Рахой, сообщает El Pais.

"Поскольку законность была уничтожена, другого выхода, кроме выборов, не существует" - заявил он и добавил также, что это станет возможным с применением статьи 155 конституции, которая приостановит автономию Каталонии.

По его словам, выборы в нынешних условиях нужно провести в шестимесячный срок.

При этом Рахой отверг диалог с руководством Каталонии в той форме, которую предлагает региональный лидер Карлес Пучдемон.

"Единственный диалог, который предлагает Пучдемон касается вопросов независимости. Я не принимаю и не приму такой диалог. Он не хочет говорить ни о чем другом", - заявил премьер Испании.

Напомним, центральное правительство в Мадриде предупредило о готовности применить силу для восстановления порядка в Каталонии.

Каталонская власть ранее заявила, что не будет выполнять приказы испанского правительства, если Мадрид перейдет на усиление контроля над регионом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: