Ни шагу назад: тысячи студентов требуют провозгласить независимость Каталонии

фото
Четверг, 26 октября 2017, 16:13

Тысячи студентов собрались перед зданием Женералитета (правительства) Каталонии с требованием провозгласить независимость автономии в то время, как там ожидалось выступление главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона.

Об этом сообщает издание La Vanguardia.

Ранее испанские СМИ сообщили, что Пучдемон отказался от идеи провозглашения независимости и должен был объявить досрочные выборы. Однако его выступление было внезапно отменено.

К забастовке в четырех крупнейших каталонских городах призвала общественная организация "Университеты республики".

В Барселоне студенты прошли маршем и на фоне последних новостей о возможном отказе от независимости остановились на площади Сан Жауме перед зданием каталонского правительства.

 

Протестующие держали в руках каталонские флаги и выкрикивали "Ни шагу назад", "Независимость!", "Пучдемон - предатель", "Мы хотим республику", "Вы не можете арестовать целый народ".

К студентам начали присоединяться каталонцы всех возрастов. Каталонские партии, выступающие за независимость, через соцсети призвали своих сторонников выходить на улицы в этот вечер с требованием немедленно провозгласить независимость в соответствии с результатами референдума 1 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.