МИД Британии: Россия должна прекратить прикрывать режим Асада

Пятница, 27 октября 2017, 15:12

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в пятницу обвинил Россию в попытке скрыть применение правительством Башара Асада ядовитого газа зарин в химических атаках в Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

Джонсон считает, что поведение Москвы подрывает консенсус относительно химического оружия и препятствует установлению ответственных за химические атаки в Сирии, в частности, в городе Хан-Шейхун.

"Россия неоднократно пыталась сорвать усилия, направленные на выяснение истины вокруг атаки на Хан-Шейхун... Россия последовательно прикрывала Асада", - заявил глава британского МИД.

"Я призываю Россию прекратить прикрывать своего мерзкого союзника и соблюсти свои обязательства для обеспечения того, чтобы химическое оружие больше никогда не использовали", - отметил Джонсон.

Напомним, накануне эксперты ООН и Организации по запрещению химического оружия признали виновным режим сирийского президента Башара Асада в химической атаке на город Хан-Шейхун в апреле прошлого года.

Это случилось через два дня после того, как Россия наложила вето на резолюцию, позволяющую продлить мандат следователей ООН, расследующих химические атаки в Сирии, еще на один год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.