Лидер крупнейшей фракции Европарламента призвал Мэй уволить Джонсона

Вторник, 3 октября 2017, 14:14

Немецкий депутат Европарламента Манфред Вебер призвал премьер-министра Великобритании Терезу Мэй уволить своего министра иностранных дел Бориса Джонсона, чтобы укрепить единство британского правительства по Brexit и достичь успеха на переговорах.

Об этом сообщает Bloomberg.

Вебер, член немецкой правящей партии Христианско-демократический союз и лидер крупнейшей группы в Европарламенте - Европейской народной партии, заявил, что недисциплинированная и жесткая позиция Джонсона по запланированному выходу Британии из ЕС означает, что "британское правительство попало в ловушку своих партийных ссор и политических противоречий".

Об этом он заявил во время дебатов Европарламента по Brexit.

"Тереза, пожалуйста, не ставьте свою партию на первое место, пожалуйста, поставьте на первое место Великобританию, британских граждан", - заявил немецкий политик.

"Пожалуйста, больше никаких речей, покажите лидерство. И лучше, пожалуй, будет уволить Джонсона, потому что нам нужен четкий ответ, кто отвечает за позицию Британии", - сказал Вебер.

Bloomberg отмечает, что замечания Вебера, соратника канцлера Германии Ангелы Меркель, это редкий случай, когда политик ЕС вмешивается в вопросы состав другого национального правительства, и сигнализирует о степени разочарования в Европе Brexit-стратегией Мэй.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.