Шойбле убежден, что Меркель сформирует коалицию "Ямайка"

Вторник, 3 октября 2017, 15:37

Вольфганг Шойбле, высокопоставленный член партии канцлерки Ангелы Меркель "Христианско-демократический союз", выразил уверенность, что Германия вскоре получит стабильное правительство, состоящее из ХДС, "Зеленых" и "Свободных демократов".

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Шойбле, который оставляет пост министра финансов страны, считает, что немецкие лидеры вскоре найдут путь для образования трехпартийной правительственной коалиции, которая получила название "Ямайка" из-за того, что цвета партий-участниц - черный, желтый и зеленый - совпадают с цветами ямайского флага.

Он заявил, что формирование коалиции "Ямайка" - это лишь вопрос времени, поскольку Германии нужно стабильное правительство.

Как известно, консервативный блок ХДС/ХСС должен определиться с партнерами по коалиции после отказа от сотрудничества социал-демократов.

Ожидается, что переговоры о коалиции будут длительными и сложными, поскольку три стороны имеют большие идеологические и политические разногласия, в том числе по иммиграции.

Сообщается, что "Зеленые" в субботу единогласно одобрили предварительные переговоры, определяющие позиции сторон, со "Свободными демократами" и ХДС для формирования следующего правительства.

Ранее сообщалось, что партия "Свободные демократы" (FDP) присоединится к коалиции с блоком Ангелы Меркель, если произойдет изменение направления государственной политики.

По словам главы ведомства федерального канцлера Петера Альтмаера, переговоры о формировании коалиции в немецком парламенте могут затянуться до начала следующего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: