ЕС ведет переговоры с Интерполом из-за политических злоупотреблений агентством

Четверг, 5 октября 2017, 11:14

Государства-члены Евросоюза ведут переговоры с Интерполом, чтобы помочь остановить политическое злоупотребление полицейским учреждением.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел председательствующей в ЕС Эстонии Матти Маасикас, сообщает EUobserver.

Маасикас сообщил депутатам Европарламента, что Комитет ЕС-Интерпол "обсудит возможные улучшения системы Интерпола" на заседании 20 ноября.

Он сказал, что Германия и Швеция попросили Эстонию решить этот вопрос. "Важно, чтобы перед выдачей "красного уведомления" (ордера на задержание и передачу подозреваемых) происходила надлежащая проверка", - сказал он.

В ЕС возросла обеспокоенность относительно использования Интерпола в политических целях после того, как Турция выдала "красные уведомления" на писателя-диссидента и двух журналистов в Европе - Догана Эхнали, Хамзу Ялчина и Кана Дундара.

Государства Интерпола не обязаны учитывать "красные уведомления", однако Испания арестовала Эхнали и Ялчина во время посещения страны, где они подали апелляцию против экстрадиции в Турцию.

Европейские парламентарии также сказали, что Азербайджан, Китай, Иран, Казахстан и Россия также использовали Интерпол для охоты на политических противников.

"Нужно говорить о случаях репрессий и о том, чтобы были гарантии", - сказал Клод Море, член левоцентристской партии Бельгии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: