В Ливии требуют извинений от Джонсона за его слова о "мертвых телах"

Четверг, 5 октября 2017, 17:03

Комитет по иностранным делам парламента Ливии требует извинений от министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона за его слова о необходимости очистить от мертвых тел город Сирт.

Об этом сообщает Reuters.

В начале недели Джонсон сказал членам Консервативной партии, что город Сирт можно превратить в новый Дубай с помощью британских инвесторов, если его смогут очистить от мертвых тел.

Комитет по вопросам иностранных дел и международного сотрудничества Палаты представителей Ливии назвал этот комментарий "неприемлемым", добавив, что "считает нарушением ливийского суверенитета говорить о британских предпринимателях без их ведома".

"Комитет требует разъяснения от британского премьер-министра и извинения перед ливийским народом", - говорится в заявлении.

Как известно, Великобритания и Франция сыграли ведущую роль в том, чтобы помочь повстанцам свергнуть режим Муаммара Каддафи в 2011 году. С тех пор страна столкнулась с хаосом и тысячами жертв.

В начале 2015 года боевики ИГИЛ захватили город Сирт, превратив его в важнейшую базу за пределами Ближнего Востока и привлекая в город большое количество иностранных боевиков. Впоследствии город был очищен от боевиков.

В серии более поздних сообщений в Twitter Джонсон заявил, что имел в виду очистку от заминированных минами-ловушками тел боевиков ИГИЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: